63ème Course de Côte du Mont Ventoux 2000

18 Juin 2000



Classement

N° Montées Tri par Ecarts avec  
Voir Détail Montées Voir Détail Général


Cliquez sur un N° de voiture pour voir ses classements

Montées 4 : 2ème montée de course 10.05 Km - Départ 18/06/2000 15:00 - Officiel Définitif
 Résultat GénéralRésultat Montées
PiloteVoitureGr/ClPlaceTempsPlaceTemps
2CHAMBEROD Bernard Reynard F3000DE F1 à 151.79 km/h03:58,3501 à 151.05 km/h03:59,524
3FRANTZ Fabien Reynard 95DDE F2 à 0:04,54204:02,8922 à 0:03,36804:02,892
14BAZAUD Bruno Martini MK 81DE 23 à 0:08,11304:06,4633 à 0:06,93904:06,463
9BAUDIN Stéphane Martini MK 74DE 24 à 0:09,15904:07,5094 à 0:07,98504:07,509
15PETIT Gérard Lucchini P1 98CN 15 à 0:12,38804:10,7385 à 0:11,21404:10,738
4DOSIERES Francis Lucchini P3 94MCN 16 à 0:12,49004:10,8406 à 0:11,31604:10,840
17SAPIN Claude Reynard 89DDE F7 à 0:15,27704:13,6277 à 0:14,10304:13,627
21MONDON Dimitri Dallara 395DE F8 à 0:16,17004:14,5208 à 0:14,99604:14,520
10CASTELLANA Alain Norma M18CN 19 à 0:16,44004:14,7909 à 0:15,83404:15,358
50FANCIULLO Marc Osella BMWCN 110 à 0:18,79304:17,14310 à 0:17,61904:17,143
7FRANTZ Cyrille Debora CN 2000CN 111 à 0:22,92704:21,277--
22PAIN Claude Dallara F396DE F12 à 0:24,75404:23,10413 à 0:26,15404:25,678
25ALLAIS Daniel Martini OpelDE F13 à 0:25,20204:23,55211 à 0:24,02804:23,552
11SINOPOLI Catherine Osella PA20SCN 114 à 0:26,01504:24,36512 à 0:24,84104:24,365
16PRUDENT Frédéric Reynard 89DDE F15 à 0:26,72704:25,07715 à 0:28,57204:28,096
43BOUVIER Jacky Martini A2CDE 116 à 0:27,81304:26,16314 à 0:26,63904:26,163
18MEYNARD Serge Reynard 93DDE F17 à 0:27,88104:26,231--
41BERNADAT Philippe Reynard 89DDE 118 à 0:28,60004:26,950--
32PETIT Sébastien Dallara F394DE F19 à 0:31,22104:29,57116 à 0:30,04704:29,571
51GASQUET Patrick Lucchini 94CN 1720 à 0:34,94004:33,29017 à 0:33,76604:33,290
24COLOMEDA Alain Dallara 396DE F21 à 0:36,15104:34,50118 à 0:34,97704:34,501
28ROSSEL Frédéric Reynard 903DE F22 à 0:38,24404:36,59419 à 0:37,07004:36,594
64AUGUIER Patrice Toj SC 206C 3123 à 0:40,43404:38,78420 à 0:39,26004:38,784
33CHAUMONT Didier Ralt RT 32DE F24 à 0:44,85404:43,20421 à 0:43,68004:43,204
56ZIGANOFF Pascal Merlin HondaCN 125 à 0:46,08904:44,43922 à 0:44,91504:44,439
42BONTOUX Claude Martini MK 30DE 126 à 0:46,55704:44,90723 à 0:45,38304:44,907
23CARBONE Pascale Dallara 392DE F27 à 0:46,61204:44,96231 à 0:56,71804:56,242
62LA Spisa Jo Osella PA 20SC 3128 à 0:48,00604:46,35624 à 0:46,83204:46,356
101PERNOT Eric BMW M3A 929 à 0:49,25004:47,60025 à 0:48,07604:47,600
31BONJEAN Eric Dallara 392DE F30 à 0:50,81504:49,16526 à 0:49,64104:49,165
59CARBONE Jean-Claude MerlinCN 131 à 0:52,67404:51,024103 à 2:18,42006:17,944
204L Hermet Roger Scora AMDF 532 à 0:55,06304:53,41327 à 0:53,88904:53,413
19VIARINO Gérard Martini MK 56DE 233 à 0:55,73004:54,08028 à 0:54,55604:54,080
55IMBERT Jean Norma M16CN 134 à 0:56,00104:54,35130 à 0:55,58004:55,104
210ASTIER Christian Peugeot 205F 435 à 0:56,64504:54,99529 à 0:55,47104:54,995
109MARGUET Patrice Peugeot 306 MaxiA 836 à 1:05,32305:03,67332 à 1:04,14905:03,673
134MIRAMONT Jean-Luc Peugeot 306 MaxiA 837 à 1:07,22305:05,57333 à 1:06,04905:05,573
30SABBIA Claude DallaraDE F38 à 1:07,50305:05,85334 à 1:06,32905:05,853
45SENTENAC Michel Martini MK 38DE 139 à 1:07,93605:06,28642 à 1:11,26305:10,787
52MERIANO Gino Bogani ByeCN 140 à 1:08,96305:07,31335 à 1:07,78905:07,313
129VEZOLLES Claude BMW M3A 941 à 1:09,66205:08,01239 à 1:10,51705:10,041
107FRITSCH Jean-Luc Peugeot 306 Kit CarA 842 à 1:10,16805:08,51836 à 1:08,99405:08,518
130BASSORA Daniel BMW M3A 943 à 1:10,54305:08,89337 à 1:09,36905:08,893
103GILLET Dominik BMW M3N 544 à 1:10,71705:09,06738 à 1:09,54305:09,067
105CHARVIN Jean-Marc Ford Escort CosworthN 545 à 1:11,11105:09,46144 à 1:12,42205:11,946
40DEMARCHI Jean-Pierre RondeauDE F46 à 1:11,86905:10,21940 à 1:10,69505:10,219
144DURAND Jacques Ford Escort CosworthN 547 à 1:12,12605:10,47641 à 1:10,95205:10,476
102FRANCE Michel BMW M3N 448 à 1:13,22005:11,57043 à 1:12,04605:11,570
37PEROTTI Claude Orion FRDE F49 à 1:17,74705:16,09745 à 1:16,57305:16,097
67JOURDAN Bob MerlinC 3150 à 1:18,04705:16,39746 à 1:16,87305:16,397
147TIXIER Pierre Ford Escort CosworthN 551 à 1:18,44605:16,79647 à 1:17,54305:17,067
68PESENTI Bernard Barquette FDAC 3152 à 1:21,57705:19,92748 à 1:20,47005:19,994
143CAT Pascal BMW M3N 553 à 1:21,68005:20,03049 à 1:20,50605:20,030
111GREMMEL Laurent Porsche 964 RSGT 254 à 1:22,06505:20,41550 à 1:20,89105:20,415
145GANDOLFO Jean-Marc Ford Escort CosworthN 555 à 1:23,10505:21,45551 à 1:21,93105:21,455
146BUIS Yves Ford Escort CosworthN 556 à 1:23,41705:21,76752 à 1:22,24305:21,767
222GOURDIN Roland Simca Rallye 2F 357 à 1:23,61505:21,96554 à 1:24,81405:24,338
211GRIMAUD Alain Renault 5 ProtoF 458 à 1:24,63505:22,98553 à 1:24,61105:24,135
118BIGOT Bertrand Hommell BerlinetteGT 259 à 1:26,29305:24,64355 à 1:25,11905:24,643
160VUILLERMOZ Benoît Honda Integra RN 360 à 1:26,58805:24,93856 à 1:25,41405:24,938
158PELAT Fabien Renault Clio WilliamsN 361 à 1:27,70005:26,05057 à 1:26,52605:26,050
208VEZON Bernard Renault 5 Turbo 1F 562 à 1:27,78005:26,13058 à 1:26,60605:26,130
120HUMEAU Vincent Hommell BerlinetteGT 263 à 1:28,47805:26,82859 à 1:27,30405:26,828
117FERAUD Alain Hommell BerlinetteGT 264 à 1:29,06405:27,41466 à 1:30,01005:29,534
121DANIEL Franck Hommell BerlinetteGT 265 à 1:29,49305:27,84360 à 1:28,31905:27,843
112PALAIS Guy Porsche 964 RSGT 266 à 1:30,02705:28,37761 à 1:28,85305:28,377
156RESSOUCHE Thierry Renault Clio WilliamsN 367 à 1:30,07405:28,42463 à 1:29,52305:29,047
225LAPIQUE Rodolphe Simca Rallye 2F 268 à 1:30,08705:28,43762 à 1:28,91305:28,437
48AGRIA Antoine Martini MK 34DE 169 à 1:30,61105:28,961--
140BERNIERE Francis Honda Civic VTIA 770 à 1:30,81405:29,16464 à 1:29,64005:29,164
162CANOLLE Christophe Renault Clio WilliamsN 371 à 1:30,96605:29,31665 à 1:29,79205:29,316
201PERRET Lucien Peugeot 505 TurboF 672 à 1:31,53805:29,88867 à 1:30,36405:29,888
157DEMARE Daniel Honda Integra RN 373 à 1:32,34405:30,69468 à 1:31,17005:30,694
168EYRAUD Joël Honda Civic VTIN 274 à 1:34,27405:32,62469 à 1:33,10005:32,624
227BERNARDI Jacques Citroën AX SportF 2275 à 1:34,59805:32,94870 à 1:33,42405:32,948
159BLANC Yves Peugeot 306 S16N 376 à 1:36,40405:34,75471 à 1:35,23005:34,754
150SEBASTIEN Gérard Renault 5 GT TurboFN 477 à 1:36,51905:34,86972 à 1:35,34505:34,869
216MERY Michel Opel Kadett CityF 478 à 1:39,27605:37,62674 à 1:38,70105:38,225
124TATREAUX Jean-François Hommell BerlinetteGT 279 à 1:39,58605:37,93673 à 1:38,41205:37,936
206PANAGIOTIS Jean-Yves Renault 11 TurboF 580 à 1:40,32105:38,67175 à 1:39,14705:38,671
163GRANDJEAN André Renault Clio WilliamsN 381 à 1:41,99105:40,34176 à 1:40,81705:40,341
161DA Cunha Antoine Renault Clio 16SN 382 à 1:44,98905:43,33977 à 1:43,81505:43,339
126MARTINEAU Max Hommell BerlinetteGT 283 à 1:45,04505:43,39578 à 1:43,87105:43,395
151HOAREAU Laurent Renault 5 GT TurboFN 484 à 1:45,48505:43,83579 à 1:44,70005:44,224
38PECHAIRE René Martini MK 30DE F85 à 1:45,53605:43,88682 à 1:46,01305:45,537
152VENDRET Fabien Renault 5 GT TurboFN 486 à 1:45,91005:44,26080 à 1:44,73605:44,260
153THEOHARIS Jean-Marc Renault 5 GT TurboFN 487 à 1:46,66205:45,01281 à 1:45,48805:45,012
217RANC André Peugeot 505F 488 à 1:48,00905:46,35986 à 1:51,11205:50,636
115SEGURA Pierre BMW Coupé Z3 MGT 289 à 1:50,13405:48,48483 à 1:48,96005:48,484
205TERRASSE Yves Renault 5 Turbo 1F 590 à 1:50,43605:48,78684 à 1:49,26205:48,786
136JANNY Guy Seat Ibiza GTI 16VA 891 à 1:51,58405:49,934--
218HUGUES Denis Opel Manta GT/EF 492 à 1:52,16005:50,51085 à 1:50,98605:50,510
230CHASTEL Bruno Peugeot 205F 293 à 1:52,56005:50,91087 à 1:51,38605:50,910
215BAGGIARINI Pierre Opel CityF 494 à 1:53,22905:51,57991 à 1:54,20805:53,732
123SIESS Yves Hommell BerlinetteGT 295 à 1:53,25805:51,60888 à 1:52,08405:51,608
125WALTER Didier Hommell BerlinetteGT 296 à 1:54,36405:52,71489 à 1:53,19005:52,714
135BOUVIER Christian Renault Clio WilliamsA 897 à 1:54,69905:53,04990 à 1:53,52505:53,049
165BENIVAY Joël Renault Clio 16SN 398 à 1:56,38605:54,73692 à 1:55,21205:54,736
139BERANGER Eric Peugeot 205 GTIFA 799 à 1:59,21805:57,56893 à 1:58,04405:57,568
229REYNIER Thierry Renault 5 AlpineF 2100 à 2:00,47605:58,82694 à 1:59,30205:58,826
233LEVEQUE Marc Talbot SambaF 1101 à 2:03,06106:01,41198 à 2:06,36206:05,886
174BRAHIC Laurent Peugeot 205 RallyeN 1102 à 2:03,60806:01,95895 à 2:02,43406:01,958
164ARCHINARD Serge Peugeot 205 GTI 1.9N 3103 à 2:04,21006:02,56096 à 2:04,36406:03,888
176MARTINEZ Jean-François Peugeot 205 RallyeFN 1104 à 2:06,37506:04,72597 à 2:05,20106:04,725
175MOUNITION René Peugeot 205 RallyeN 1105 à 2:08,33606:06,68699 à 2:07,16206:06,686
119COURROYE Michel Hommell BerlinetteGT 2106 à 2:11,35106:09,701100 à 2:10,17706:09,701
169RUEL Florian Peugeot 205 GTIN 2107 à 2:11,75806:10,108101 à 2:10,58406:10,108
219LELEU Hervé Renault 11 TurboF 4108 à 2:16,25706:14,607102 à 2:15,08306:14,607
173MASSAROTTO Gilles Peugeot 205 RallyeN 1109 à 2:16,51306:14,863104 à 2:19,04806:18,572
232FORESTELLO Jean-Pierre Revest OriginalF 2110 à 2:26,66806:25,018107 à 2:31,37806:30,902
226CHAIX Albert Talbot Rallye 2F 2111 à 2:26,68206:25,032106 à 2:26,31506:25,839
172CABART Jean-Noël Peugeot 106 XSIN 1112 à 2:27,15806:25,508105 à 2:25,98406:25,508
122RICHARD Joël Hommell BerlinetteGT 2113 à 2:33,50406:31,854--
36JACQUEMOT Yves Martini MK 76DE FAbandon---
207EHRENSPERGER Monique BMW 320F 5Abandon---
47PONZEVERA Gilbert Martini MK 39DE 1Abandon---
35LEGRAND Emmanuel Martini MK 76DE FAbandon---
63RIERA Robert Peugeot 205 16SF 3Abandon---
5REGAL Lionel Reynard 93DDE FAbandon---
46REYNAUD Michel Martini MK 49DE 1Abandon---
154AUMAGY Jean-Paul Renault 5 GT TurboFN 4Abandon---
60FABRE Jean-Claude Merlin HondaCN 1Abandon---
231SANCHEZ José Renault 4LF 2Abandon---
44AUGUIER Frédéric Martini MK 52DE 1Abandon---
104GRANJON Louis BMW M3N 4Abandon---
200GARCIA Jacques Peugeot 505 TurboF 6Abandon---
214DINI Dominique Simca Rallye 3F 4Abandon---
29NEVEUT Guy Ralt RT 31DE FAbandon---
133LAMARCHE Michel Volkswagen Golt GTI 16SA 8Abandon---
228AUDIBERT André Simca Rallye 2F 2Abandon---
212ASCIONE Alain Renault 11 TurboF 4Abandon---
65GASQUET Anthony Lucchini S280C 31Abandon---

Articles publiés dans cette rubrique

mercredi 23 août 2006
par  toprallye

Photos

Photos

mercredi 23 août 2006
par  toprallye

Série A et Série

Pour rendre le spectacle encore plus attrayant, les concurrents sont répartis en 2 séries.
La série A, composée des voitures "ouvertes" (barquettes et monoplaces), est formée des groupes : C3 CN CM DE
C’est dans le groupe DE que l’on retrouve les classes : FR F3A F3B FF F3000
Quant à la série (...)

dimanche 5 mars 2006
par  toprallye

Programme

L’association Sportive de l’Automobile Club Vauclusien organise les 17 et 18 Juin 2000 avec le concours de toutes les écuries, sous le patronage du Conseil Régional de Provence Alpes Côte d’Azur, du Conseil général de Vaucluse et de la ville de Bédoin une épreuve automobile nationale dénommée : "63ème (...)

Agenda

<<

2020

 

<<

Février

>>

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728291

Brèves

Course de côte des Mimosas

jeudi 1er février 2018

Du 7 au 8 Juin 2018.

- CC Moderne

A télécharger :
- PDF Officiels