Série A et Série

Définition et concurentes de ces séries
mercredi 23 août 2006
par  toprallye
popularité : 26%

Pour rendre le spectacle encore plus attrayant, les concurrents sont répartis en 2 séries.

- La série A, composée des voitures "ouvertes" (barquettes et monoplaces), est formée des groupes :

  • C3
  • CN
  • CM
  • DE

C’est dans le groupe DE que l’on retrouve les classes :

  • FR
  • F3A
  • F3B
  • FF
  • F3000

- Quant à la série B, elle reprend tous les voitures "fermées", composée des groupes :

  • F/F2000
  • N/FN/SP
  • A/FA/ST
  • GT de série.

Au départ, la série B part toujours avant la série A.
Dans chacune des séries A et B, au sein de chacun des groupes, les concurrents partent dans l’ordre décroissant des temps réalisés aux essais.

Série A

Pilote Voiture
117 FERAUD Alain Hommell Berlinette
118 BIGOT Bertrand Hommell Berlinette
162 CANOLLE Christophe Renault Clio Williams
121 DANIEL Franck Hommell Berlinette
156 RESSOUCHE Thierry Renault Clio Williams
140 BERNIERE Francis Honda Civic VTI
112 PALAIS Guy Porsche 964 RS
158 PELAT Fabien Renault Clio Williams
146 BUIS Yves Ford Escort Cosworth
111 GREMMEL Laurent Porsche 964 RS
120 HUMEAU Vincent Hommell Berlinette
160 VUILLERMOZ Benoît Honda Integra R
222 GOURDIN Roland Simca Rallye 2
208 VEZON Bernard Renault 5 Turbo 1
214 DINI Dominique Simca Rallye 3
147 TIXIER Pierre Ford Escort Cosworth
143 CAT Pascal BMW M3
105 CHARVIN Jean-Marc Ford Escort Cosworth
103 GILLET Dominik BMW M3
129 VEZOLLES Claude BMW M3
104 GRANJON Louis BMW M3
144 DURAND Jacques Ford Escort Cosworth
102 FRANCE Michel BMW M3
130 BASSORA Daniel BMW M3
109 MARGUET Patrice Peugeot 306 Maxi
107 FRITSCH Jean-Luc Peugeot 306 Kit Car
134 MIRAMONT Jean-Luc Peugeot 306 Maxi
204 L’HERMET Roger Scora AMD
210 ASTIER Christian Peugeot 205
29 NEVEUT Guy Ralt RT 31
19 VIARINO Gérard Martini MK 56
33 CHAUMONT Didier Ralt RT 32
23 CARBONE Pascale Dallara 392
101 PERNOT Eric BMW M3
62 LA SPISA Jo Osella PA 20S
28 ROSSEL Frédéric Reynard 903
42 BONTOUX Claude Martini MK 30
24 COLOMEDA Alain Dallara 396
43 BOUVIER Jacky Martini A2C
64 AUGUIER Patrice Toj SC 206
56 ZIGANOFF Pascal Merlin Honda
32 PETIT Sébastien Dallara F394
25 ALLAIS Daniel Martini Opel
11 SINOPOLI Catherine Osella PA20S
16 PRUDENT Frédéric Reynard 89D
17 SAPIN Claude Reynard 89D
22 PAIN Claude Dallara F396
50 FANCIULLO Marc Osella BMW
18 MEYNARD Serge Reynard 93D
41 BERNADAT Philippe Reynard 89D
7 FRANTZ Cyrille Debora CN 2000
21 MONDON Dimitri Dallara 395
9 BAUDIN Stéphane Martini MK 74
10 CASTELLANA Alain Norma M18
15 PETIT Gérard Lucchini P1 98
5 REGAL Lionel Reynard 93D
4 DOSIERES Francis Lucchini P3 94M
14 BAZAUD Bruno Martini MK 81
3 FRANTZ Fabien Reynard 95D
2 CHAMBEROD Bernard Reynard F3000

Série B

Pilote Voiture
51 GASQUET Patrick Lucchini 94
212 ASCIONE Alain Renault 11 Turbo
172 CABART Jean-Noël Peugeot 106 XSI
119 COURROYE Michel Hommell Berlinette
232 FORESTELLO Jean-Pierre Revest Original
226 CHAIX Albert Talbot Rallye 2
219 LELEU Hervé Renault 11 Turbo
173 MASSAROTTO Gilles Peugeot 205 Rallye
175 MOUNITION René Peugeot 205 Rallye
176 MARTINEZ Jean-François Peugeot 205 Rallye
136 JANNY Guy Seat Ibiza GTI 16V
169 VERGER Patrice Peugeot 205 GTI
233 LEVEQUE Marc Talbot Samba
154 AUMAGY Jean-Paul Renault 5 GT Turbo
229 REYNIER Thierry Renault 5 Alpine
174 BRAHIC Laurent Peugeot 205 Rallye
230 CHASTEL Bruno Peugeot 205
205 TERRASSE Yves Renault 5 Turbo 1
200 GARCIA Jacques Peugeot 505 Turbo
139 BERANGER Eric Peugeot 205 GTI
125 WALTER Didier Hommell Berlinette
122 RICHARD Joël Hommell Berlinette
165 BENIVAY Joël Renault Clio 16S
123 SIESS Yves Hommell Berlinette
164 ARCHINARD Serge Peugeot 205 GTI 1.9
153 THEOHARIS Jean-Marc Renault 5 GT Turbo
135 BOUVIER Christian Renault Clio Williams
115 SEGURA Pierre BMW Coupé Z3 M
63 RIERA Robert Peugeot 205 16S
126 MARTINEAU Max Hommell Berlinette
215 BAGGIARINI Pierre Opel City
218 HUGUES Denis Opel Manta GT/E
217 RANC André Peugeot 505
150 SEBASTIEN Gérard Renault 5 GT Turbo
152 VENDRET Fabien Renault 5 GT Turbo
207 EHRENSPERGER Monique BMW 320
163 GRANDJEAN André Renault Clio Williams
227 BERNARDI Jacques Citroën AX Sport
161 DA CUNHA Antoine Renault Clio 16S
124 TATREAUX Jean-François Hommell Berlinette
151 HOAREAU Laurent Renault 5 GT Turbo
216 MERY Michel Opel Kadett City
38 PECHAIRE René Martini MK 30
168 EYRAUD Joël Honda Civic VTI
159 BLANC Yves Peugeot 306 S16
206 PANAGIOTIS Jean-Yves Renault 11 Turbo
68 PESENTI Bernard Barquette FDA
145 GANDOLFO Jean-Marc Ford Escort Cosworth
157 DEMARE Daniel Honda Integra R
211 GRIMAUD Alain Renault 5 Proto
225 LAPIQUE Rodolphe Simca Rallye 2
201 PERRET Lucien Peugeot 505 Turbo
52 MERIANO Gino Bogani Bye
48 AGRIA Antoine Martini MK 34
65 GASQUET Anthony Lucchini S280
37 PEROTTI Claude Orion FR
30 SABBIA Claude Dallara
45 SENTENAC Michel Martini MK 38
60 FABRE Jean-Claude Merlin Honda
67 JOURDAN Bob Merlin
40 DEMARCHI Jean-Pierre Rondeau
31 BONJEAN Eric Dallara 392
59 CARBONE Jean-Claude Merlin
55 IMBERT Jean Norma M16

Navigation

Articles de la rubrique

Agenda

<<

2020

 

<<

Février

>>

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728291

Brèves

Course de côte des Mimosas

jeudi 1er février 2018

Du 7 au 8 Juin 2018.

- CC Moderne

A télécharger :
- PDF Officiels